VERSO DIVERSO

Verso diverso

Laboratori multiculturali per conoscere le culture straniere del territorio toscano

Per bambini da 4 a 8 anni
Ingresso libero su prenotazione

Tramite il gioco le bambine ed i bambini verranno in contatto con tutte quelle caratteristiche che distinguono l’identità di un popolo – le tradizioni, la musica, il costume, il cibo, la bandiera – nell’ottica di promuovere lo scambio fra culture diverse e valorizzare l’appartenenza a due paesi quale ricchezza aggiunta.

Prenotazione
Biblioteca Dino Pieraccioni 0552625723
Biblioteca Filippo Buonarroti 055432506
Biblioteca Mario Luzi 055669229
Biblioteca delle Oblate 0552616512
Biblioteca Villa Bandini 0556585127
Biblioteca Pietro Thouar 0552398740
Biblioteca Orticoltura 0554627142
BiblioteCaNova Isolotto 055710834

 

Sabato 11 gennaio 2020 Biblioteca Dino Pieraccioni, Via Aurelio Nicolodi, 2
ore 10:30 IL MIO PIATTO PREFERITO: laboratorio di disegno gastronomico.

Il mondo è pieno di piatti buonissimi da scoprire ed assaggiare. Durante il laboratorio i bambini viaggeranno alla scoperta delle specialità culinarie di altri paesi e disegneranno il loro piatto preferito mentre i genitori scriveranno la ricetta nella lingua d’origine. Il laboratorio prenderà avvio dalla lettura di un brano dal libro: Fiabe di oggetti magici, di Italo Calvino.

________________________________________________________________________

 

sabato 18 gennaio 2020 Biblioteca Dino Pieraccioni, Via Aurelio Nicolodi, 2
ore 10:30 QUANDO SARÒ GRANDE…: laboratorio di pittura sui tessuti.

Coccolare panda, piantare interi boschi, viaggiare nello spazio, conosceremo le persone che oggi fanno quei lavori che sognavano di fare da piccoli… E tu cosa vorresti fare da grande? I bambini realizzeranno una borsa in tessuto dipingendo e scrivendo nella lingua d’origine cosa vogliono fare da grandi, ispirandosi a personaggi famosi: inventori, atleti, cantanti o artisti del proprio paese d’origine. La lettura di un brano dal libro Da grande voglio fare il poeta, a cura di Azzura D’Agostino offrirà lo spunto per l’attività laboratoriale.

________________________________________________________________________

 

sabato 25 gennaio 2020 Biblioteca Filippo Buonarroti, Viale Alessandro Guidoni, 188
ore 10:30 MA CHE LINGUA PARLI…: laboratorio di calligrafia.

Ogni lingua è fatta di suoni ed a volte questi suoni diventano immagini bellissime, misteriose e scrivere diventa un’arte. I bambini potranno scoprire i diversi alfabeti del mondo, sentirne i suoni ed imparare a scrivere il loro nome in un’altra lingua. Il laboratorio sarà introdotto dalla lettura di un brano dal libro: Il libro dei Perché, di Gianni Rodari.

________________________________________________________________________

sabato 01 febbraio 2020 Biblioteca Mario Luzi, Via Ugo Schiff, 8
ore 10:30 MA COME MI VESTO?: laboratorio di costumi tradizionali

Ogni paese ha dei costumi tradizionali che distinguono le varie regioni. Dopo una presentazione di indumenti tradizionali di diverse parti del mondo i bambini saranno invitati a decorare un gilet, capo di abbigliamento tradizionale nei balcani. Ogni bambino lo personalizzerà con i colori ed i motivi del proprio paese.

________________________________________________________________________

sabato 22 febbraio 2020 Biblioteca Villa Bandini, Via del Paradiso, 5
ore 10:30 IL MIO LIBRO PREFERITO: laboratorio di disegno sui tessuti

I bambini descriveranno il loro libro preferito, i protagonisti, la trama e i momenti più significativi. Sceglieranno il motivo più rappresentativo per descrivere il libro e lo disegneranno con i pastelli su speciali copertine proteggi-libro di tessuto. Il laboratorio sarà preceduto dalla lettura di un brano dal libro: Favole al telefono, di Gianni Rodari.

________________________________________________________________________

sabato 07 marzo 2020 Biblioteca Villa Bandini, Via del Paradiso, 5
ore 10:30 BALLANDO: laboratorio di danza tradizionale.

Ogni paese ha una lunga tradizione di musica e di danza. In passato i popoli ballavano per ringraziare la natura per i suoi frutti, per festeggiare l’arrivo della primavera e anche per divertirsi insieme. Nel corso dell’incontro i bambini ascolteranno musiche etniche ed impareranno balli tipici, in una gioiosa festa di primavera! Il laboratorio comincerà con la lettura di un brano dal libro: La vera storia delle maschere, di Bruna Babuder e Eliana Treccani.

________________________________________________________________________

sabato 21 marzo 2020 Biblioteca Orticoltura, Via Vittorio Emanuele II, 4
ore 10:30 LA MIA PASQUA: laboratorio di Pasqua.

La Pasqua viene festeggiata con tradizioni diverse in molti luoghi. Nei paesi ortodossi dell’Est le uova sode vengono dipinte con decorazioni floreali. I bambini potranno creare e dipingere il loro uovo per poi poterlo appendere a casa. La lettura di un brano dal libro Le feste nel mondo, di Estelle Vidard e Mayalen Goust farà da punto di partenza per il laboratorio.

________________________________________________________________________

sabato 23 maggio 2020 BiblioteCaNova Isolotto, Via Chiusi, 4/3A
ore 10:30 IL MIO PIATTO PREFERITO: laboratorio di disegno gastronomico.

Il mondo è pieno di piatti buonissimi da scoprire ed assaggiare. Durante il laboratorio i bambini viaggeranno alla scoperta delle specialità culinarie di altri paesi e disegneranno il loro piatto preferito mentre i genitori scriveranno la ricetta in lingua d’origine. Il laboratorio prenderà avvio dalla lettura di un brano dal libro: Fiabe di oggetti magici, di Italo Calvino.

___________________________________________________________________________________________

EDIZIONE 2018/2019:


fb_cover_il_mio_libro

Sabato 3 novembre 2018 Biblioteca delle Oblate, Via dell’Oriuolo, 24
ore 16:00 IL MIO LIBRO PREFERITO: laboratorio di disegno sui tessuti.

I bambini descriveranno il loro libro preferito, i protagonisti, la trama e i momenti più significativi. Sceglieranno il motivo più rappresentativo per descrivere il libro e lo disegneranno con i pastelli su speciali copertine proteggi-libro di tessuto. Il laboratorio sarà preceduto dalla lettura di un brano dal libro: Il piccolo principe, di Antoine de Saint-Exupery.


 

fb_cover_verso_diverso_02_ti_scrivo_per_le_feste

sabato 1 dicembre 2018 Biblioteca delle Oblate, Via dell’Oriuolo, 24
ore 16:00 TI SCRIVO PER LE FESTE: laboratorio di illustrazione.

A partire dalla riflessione sulle diverse tradizioni natalizie nel mondo, i bambini realizzeranno una cartolina di Natale da spedire ai nonni o ai parenti, scrivendo gli auguri nella loro lingua d’origine. L’attività inizierà con la lettura di un brano dal libro: Il mio grande libro di Natale, di Mila Boutan.


 

fb_cover_verso_diverso_03_bandiera

sabato 12 gennaio 2019 BiblioteCaNova Isolotto, Via Chiusi, 4/3 A 
ore 16:00 LA MIA BANDIERA: laboratorio di disegno.

Cosa rappresentano i colori e gli stemmi su una bandiera? Il sole, il mare, il coraggio, tutto ciò che può aiutarci a descrivere il nostro paese. Traendo ispirazione dalle immagini tradizionali create dall’artista messicana Lourdez Villagomez, i bambini realizzeranno una bandiera immaginaria della loro famiglia. Il laboratorio sarà introdotto dalla lettura di un brano dal libro: Mappe. Un atlante per viaggiare tra terre, mari e culture del mondo, di Aleksandra Mizielinska e Daniel Mizielinski.


 

fb_cover_verso_diverso_04_piatto

sabato 16 febbraio 2019 BiblioteCaNova Isolotto, Via Chiusi, 4/3 A
ore 16:00 IL MIO PIATTO PREFERITO: laboratorio di disegno gastronomico.

Durante il laboratorio i bambini disegneranno il loro piatto preferito mentre i genitori scriveranno la ricetta in lingua d’origine, dando luogo ad un libro di cucina multietnica illustrato. Il laboratorio prenderà avvio dalla lettura di un brano dal libro: Mostralimenti, di Kalinka Tondini.


 

fb_cover_verso_diverso_05_ballando

sabato 2 marzo 2019 BiblioteCaNova Isolotto, Via Chiusi, 4/3 A
ore 16:00 BALLANDO: laboratorio di danza tradizionale.

Ogni paese ha una lunga tradizione di musica e di danza. In passato i popoli ballavano per ringraziare la natura per i frutti, per festeggiare l’arrivo della primavera e anche per divertirsi insieme. Nel corso dell’incontro i bambini ascolteranno musiche etniche ed impareranno balli tipici, in una gioiosa festa di primavera! Il laboratorio comincerà con la lettura di un brano dal libro: La vera storia delle maschere, di Bruna Babuder e Eliana Treccani.


 

fb_cover_verso_diverso_06_pasqua

sabato 13 aprile 2019 Biblioteca Pietro Thouar, Piazza Torquato Tasso 3
ore 16:00 LA MIA PASQUA: laboratorio di Pasqua.

Pasqua viene festeggiata con tradizioni diverse in molti luoghi. Nei paesi ortodossi dell’Est le uova sode vengono dipinte con decorazioni floreali. I bambini potranno creare e dipingere il loro uovo per poi poterlo appendere a casa. La lettura di un brano dal libro: Le feste nel mondo, di Estelle Vidard e Mayalen Goust farà da punto di partenza per il laboratorio.

 


 

fb_cover_verso_diverso_07_grande

sabato 11 maggio 2019: Biblioteca Pietro Thouar, Piazza Torquato Tasso 3
ore 16:00 QUANDO SARò GRANDE…: laboratorio di pittura sui tessuti.

L’artista serba Marija Dejanovic dipinge a mano abiti e accessori per famosi brand italiani. Imparando questa tecnica i bambini realizzeranno una copertina proteggi libro in tessuto dipingendo e scrivendo nella lingua d’origine cosa vogliono fare da grandi, ispirandosi a personaggi famosi: inventori, atleti, cantanti o artisti del proprio paese d’origine.
La lettura di un brano dal libro: Il grande libro dei mestieri, di Eric Puybaret offrirà lo spunto per l’attività laboratoriale.


past edition


sabato 11 novembre ore 16.00

Biblioteca delle Oblate, Via dell’Oriuolo, 24 – Firenze
Su prenotazione – ingresso libero
Ciclo di 8 incontri
Durata incontro: 60 min

Scarica il calendario completo

 


fb_cover_verso_diverso_07_quando

Sabato 5 maggio, ore 16:00
Quando sarò grande…
laboratorio di pittura sui tessuti

Durante l’incontro i ragazzi scopriranno dei personaggi famosi, inventori, atleti, cantanti, attori, registi o artisti provenienti da diversi paesi del mondo. Si ispireranno alle loro storie, immaginando il proprio percorso da adulti. Successivamente con l’aiuto dell’artista Marija Dejanovic, che dipinge a mano abiti ed accessori per famosi brand italiani, i bambini scopriranno la tecnica della decorazione dei tessuti, che potranno sperimentare liberamente, disegnando e scrivendo cosa vogliono fare da grandi.

 


EVENTI PASSATI:

Sabato 11 novembre, ore 16:00
La mia bandiera: laboratorio di disegno
Traendo ispirazione dalle immagini tradizionali create dall’artista messicana Lourdez Villagomez, i bambini realizzeranno una bandiera immaginaria della loro famiglia.

Coordinatore: Federica Rugnone

 

 


fb_cover_verso_diverso_02_ti_scrivo_per_le_feste

Sabato 2 dicembre, ore 16:00
Ti scrivo per le feste: laboratorio di illustrazione
A partire dalla riflessione sulle diverse tradizioni natalizie nel mondo, i bambini realizzeranno una cartolina di Natale da spedire ai nonni o ai parenti, scrivendo gli auguri in lingua d’origine

Coordinatore: Marica Kicusic

 

 


fb_cover_verso_diverso_03_il_mio_piatto_preferito

Sabato 13 gennaio, ore 16:00
Il mio piatto preferito: laboratorio di disegno gastronomico
Durante il laboratorio i bambini disegneranno il loro piatto preferito mentre i genitori scriveranno la ricetta in lingua d’origine, dando luogo ad un libro di cucina multietnica illustrato

Coordinatore: Silvia Argilli

 

 


fb_cover_verso_diverso_04_ma_come_mi_vesto

Sabato 13 febbraio, ore 16:00
Ma come mi vesto?
laboratorio di costumi tradizionali

Ogni paese ha dei costumi tradizionali che distinguono le varie regioni. Dopo la discussione la stilista serba Olgica Glavasevic seguirà i bambini nella decorazione di gilet, capo di abbigliamento tradizionale nei balcani, che ogni bambino personalizzerà con i colori e motivi del proprio paese.
L’artista Sonja Stojanovic con dei colori per il viso, trasformerà i piccoli partecipanti per qualche ora nei loro bisnonni, dipingendo i baffi o segni tradizionali sul viso.

Coordinatore: Olgica Glavasevic

 


fb_cover_verso_diverso_04_la_mia_pasqua

Sabato 3 marzo, ore 16:00
La mia Pasqua
laboratorio di Pasqua

La Pasqua viene festeggiata con tradizioni diverse in molti paesi. Nei paesi ortodossi vengono dipinte, con decorazioni floreali, uova sode. L’artista serba Dragana Adamov preparerà un supporto piatto in das di forma ovale, che i bambini potranno personalizzare dipingendolo e poi potranno appendere in casa.

Coordinatore: Dragana Adamov

 


fb_cover_verso_diverso_06_ballando

Sabato 7 aprile, ore 16:00
Ballando
laboratorio di danza tradizionale

Ogni paese ha una lunga tradizione di musica e di danza. L’incontro sarà un lungo ballo dove i bambini ascolteranno e impareranno alcuni balli tipici dei loro paesi.